+7 (499) 409-02-62 Время работы: Пн-Пт 09:00 - 18:00

Как правильно посадить картошку?

02.03.2015

Как правильно посадить картошку?
Ежегодно человечество интересует такой вопрос: «почему у соседа картошка выросла крупнее, чем в собственном огороде?» Ответ прост, достаточно соблюдать технологию посадки картофеля либо спросить совета у соседа, хотя, наверное, вряд ли через это переступит человек, имеющий тщеславие и гордыню. Но вот как раз для таких людей и пишется инструкция, потому что им проще найти язык с Интернет-технологиями, чем с собственными соседями, особенно, если они находятся в контрах. 

Итак, чтобы картошка порадовала своим «большим» урожаем, картошку необходимо правильно посадить, для этого нужно соблюсти несколько хитростей:
  1. Как следует подготовить земельный участок к посадке картофеля. Что для этого нужно сделать? В первую очередь хорошо вскопать и разровнять, чтобы не было ни единого комочка на поверхности. Оставить землю в покое дня на 3, чтобы она прогрелась, потому что картошку нельзя сажать в холодный грунт.
  2. Пока земля прогревается, то этим временем нужно перебрать картофель, на ней обязательно должны быть глазки и тем они больше, тем лучше. Для этого ее нужно рассыпать на солнечной стороне участка либо разложить на подоконнике в летней кухне. 
  3. Посадка картофеля - это очень ответственный момент, потому что от этого зависит насколько большим и крупным будет урожай. Так, первым делом нужно правильно распределить место для посадки картофеля - его можно посадить в одну линию либо в шахматном порядке, а расстояние в обоих случаях должно быть не меньше 1,5 метров. Почему, так много? Дело в том, что чем больше расстояние, тем больше шансов собрать крупный урожай, потому что картошке будет просторно разрастаться, а самое главное, что такая дистанция позволит легко и беззаботно окучивать каждый куст картофеля, а также обрабатывать их от колорадских жуков и саранчи. 
  4. Поливка. Поливать картофель нужно после того, как будут появляться ростки на поверхности, потому что слишком ранний полив может привести к порчи этих «усиков», потому что во время полива то и дело нужно переставлять шланг, а это значит, что нужно будет наступать на грядки с картофелем. Поэтому лучше всего стоит обождать некоторое время, тогда можно будет похвастаться перед своим соседом, что картошка в этом году побила все прошлогодние рекорды. 
  5. Обработка клубней. Слишком часто обрабатывать кусты картофеля не стоит, лучше всего это делать по мере появления жучок и их личинок. Для обработки мы рекомендуем использовать универсальный садовый опрыскиватель с автоматическим насосом Prima 5.
  6. Крупного урожая!!!

Назад к списку новостей