+7 (499) 409-02-62 Время работы: Пн-Пт 09:00 - 18:00

Ухаживаем за фиалками

15.06.2015

Ухаживаем за фиалками
Всем кто знает и любит это цветочное растение, как фиалка, будет полезно узнать о том факте, что подобные растения древние греки использовали для украшения своих помещений. Это делалось всегда перед тем, когда наступал тот или иной праздник. Данное растение является очень красивым и насыщенным разнообразными цветами, в зависимости от того, какой вид растения. И, чтобы оно смогло радовать вас очень долгое время, необходимо ухаживать за ним – умело.

Когда вы приобретаете фиалки, то в первую очередь обратите внимание, какие у нее листья. Если на них имеются какие-либо пятна, или вам кажется, что растение неправильного роста, то лучше воздержитесь от его покупки. Если у растения нет никаких заболеваний, то его листья будут сочного зеленого цвета и пятен быть не должно.
Если Вы все же купили растение на котором позже обнаружились заболевания, то необходимо обработать его специальными антибактериальными препаратами. Сделать это можно при помощи, например, одного из наших ручных садовых опрыскивателей.

Также, вы должны помнить о том факте, что этому цветку вредят прямые солнечные лучи. Самый лучший вариант, поставить горшок с растением на северное окно, либо на северо-западное или северо-восточное. Для поливки растения можно использовать разные способы, налить воды в поддон, или поливать сверху, но аккуратно, на задевая листья, или поставить растение в воду. Позаботьтесь о том, чтобы вода для полива была обязательно теплой.

Обязательно ежегодно нужно пересаживать данные растения, при этом меняя грунт. Горшок можно не менять, а оставить тот же, что и был. Для того, чтобы фиалка давала активное цветение, необходимо срезать боковые приросты. Их необязательно впоследствии выбрасывать, потому что можно посадить, как отдельное растение. Цветам необходима подкормка удобрениями, содержащими в своем составе минеральные вещества.

Фиалка, как и другое, любое растение, может быть подвержена заболеваниям. Как понять, что растение заболело? Это можно сделать, обнаружив некоторые признаки. 

- Если на листьях появились коричневые пятна, это укажет на то, что, скорее всего растение поливалось холодной водой. 

- Если в помещении слишком низкая влажность воздуха, то листья непременно пожелтеют.

- Если у растения слишком длинный черенок, знайте, что оно замерзает.

Ну, а в том случае, если появились вредители. То для их уничтожения используйте специальные опрыскиватели. Также, в обязательном порядке нужно поменять грунт.

Назад к списку новостей